BOLSAS PERSONALIZADAS · FABRICACIÓN PARA EMPRESAS
Bolsas de Yute Personalizadas
Haz que tu marca forme parte de una bolsa con una presentación natural y diferenciada.
Fabricamos bolsas de yute personalizadas con logo o diseño para empresas, tiendas, regalos corporativos, eventos y proyectos que buscan una presentación propia.
Elige el formato de bolsa, tamaño, tipo de asa y personalización según tu proyecto.
¿Cómo quieres tu Bolsa de Yute?
La personalización empieza por definir la bolsa correcta para el producto y la presentación que buscas.
1. Formato
Vertical, horizontal, pequeña, amplia o según tu producto.
2. Asas
Define el estilo de asa según el acabado y uso.
3. Tamaño
Evaluamos dimensiones según lo que necesitas colocar.
4. Marca
Agrega logo, nombre, mensaje o diseño.
Tu Logo es Parte del Diseño
Una bolsa de yute personalizada no debería parecer una bolsa genérica a la que simplemente se le agregó un logotipo.
La proporción del diseño, su ubicación y el contraste con el tono natural del yute influyen directamente en el resultado visual.
Podemos trabajar logotipos corporativos, diseños promocionales, mensajes o nombres según el proyecto.
¿Cómo se Personaliza una Bolsa de Yute?
La personalización debe elegirse teniendo en cuenta el diseño, los colores, el tamaño de impresión, la cantidad del pedido y las características de la superficie.
Antes de producir, necesitamos conocer tu diseño para evaluar la alternativa adecuada y conseguir una impresión proporcionada sobre la bolsa.
Bolsas de Yute Pequeñas Personalizadas
Una bolsa grande no siempre es la mejor solución. Las bolsas de yute pequeñas personalizadas son ideales cuando el producto también es compacto y se busca una presentación cuidada.
Pueden utilizarse para pequeños regalos, productos artesanales, detalles corporativos, accesorios, cosmética y otras presentaciones especiales.
Si necesitas un tamaño concreto, indícanos qué colocarás dentro o envíanos las dimensiones que buscas.
Una Bolsa Diseñada alrededor de tu Producto
Tu producto define la bolsa. No al revés.
Regalos
Para detalles y obsequios con una presentación distinta.
Productos de tienda
Entrega productos conservando la identidad del negocio.
Cosmética
Para sets y presentaciones pequeñas o especiales.
Artesanales
El acabado natural del yute combina con productos hechos a mano.
Merchandising
Para artículos corporativos o promocionales.
Packs empresariales
Para reunir varios productos en una sola presentación.
El Yute También Comunica
La textura visible y el tono característico del yute generan una estética diferente a la de una bolsa convencional.
Por eso se utiliza especialmente cuando la presentación del producto forma parte de la experiencia de entrega.
Una buena personalización debe respetar esa textura y aprovecharla visualmente.
Natural, Corporativa o Promocional: ¿Qué Estilo Buscas?
Natural
Yute protagonista, tonos neutros y diseño sencillo.
Corporativa
Logo definido y composición limpia para empresas.
Promocional
Mayor protagonismo del diseño para campañas y eventos.
Bolsas de Yute Personalizadas para Regalos
El empaque también forma parte del regalo. Las bolsas de yute pueden utilizarse para presentar regalos empresariales, kits, productos especiales y obsequios para eventos, incorporando la identidad de quien realiza la entrega.
La bolsa deja de ser solamente el elemento que transporta el producto y pasa a formar parte de su presentación.
Bolsas de Yute Personalizadas al por Mayor
Cuando el pedido requiere una cantidad importante, es fundamental mantener consistencia entre todas las unidades.
Trabajamos pedidos de bolsas de yute personalizadas por cantidad para empresas, tiendas, campañas, eventos y proyectos comerciales.
Para cotizar necesitamos conocer cantidad, formato, tamaño, asas, diseño y destino del pedido.
¿Cuánto Cuestan las Bolsas de Yute Personalizadas?
El precio depende de las características del pedido. La cantidad, dimensiones, formato, asas y personalización influyen en la cotización.
Cantidad
Cuántas bolsas necesitas.
Tamaño
Si tienes dimensiones o necesitas orientación.
Producto
Qué colocarás dentro.
Personalización
Logo, diseño o referencia disponible.
Bolsas de Yute Personalizadas en Lima
Atendemos pedidos de bolsas de yute personalizadas en Lima para empresas, negocios, instituciones, agencias y emprendimientos.
También coordinamos pedidos y despachos para clientes de diferentes ciudades del Perú.
De una Idea a tu Bolsa Terminada
Producto, uso y cantidad.
Formato, tamaño y asas.
Logo, gráfica y ubicación.
Aplicamos el acabado definido.
Fabricamos las unidades solicitadas.
Antes de Cotizar, Ten Esto a Mano
Para evaluar correctamente el pedido.
Nos ayuda a definir tamaño y formato.
Si ya tienes una medida, envíanosla.
Puedes enviar tu archivo o referencia.
Si viste un modelo, mándanos una foto.
Lima o ciudad de destino.
Preguntas Frecuentes sobre Bolsas de Yute Personalizadas
¿Se puede colocar mi logo en una bolsa de yute?
Sí. La personalización puede incorporar un logotipo, nombre, mensaje o diseño. Primero evaluamos las características del archivo y del pedido.
¿Cómo se estampa un logotipo en una bolsa de yute?
La técnica y configuración de personalización dependen del diseño, colores, tamaño, superficie y cantidad. Recomendamos revisar primero el archivo antes de definir la producción.
¿Cuánto cuesta una bolsa de yute personalizada?
No existe un único precio para todos los pedidos. La cotización depende de cantidad, tamaño, formato, asas y personalización.
¿Fabrican bolsas de yute pequeñas personalizadas?
Sí. Podemos evaluar formatos pequeños según el producto que necesites colocar dentro y las características del pedido.
¿Puedo elegir el tamaño de la bolsa?
¿Puedo elegir el tipo o color de las asas?
¿Atienden pedidos de bolsas de yute personalizadas al por mayor?
¿Hacen bolsas de yute personalizadas en Lima?
Tu Producto Merece una Bolsa Diseñada para Él
Cuéntanos qué producto colocarás dentro, cuántas unidades necesitas y cómo quieres que aparezca tu marca.
Personalización para empresas · Pedidos por cantidad · Lima y todo el Perú